WAS-WANN-WO???
WAS – WANN – WO Veranstaltungshinweise für die Vogelparkregion Recknitztal (Details zu den Veranstaltungen finden Sie auf www.vogelparkregion-recknitztal.de)
|
||
Regelmäßig wiederkehrende Veranstaltungen |
||
täglich |
Verschiedene Mitmachangebote mit und für Kinder (Grünholzwerkstatt – einfache Holzspielzeuge basteln, Wollstube – Basteln, Filzen, Korbflechten, Backstube, Kräuterführungen inkl. Zubereitung von Kräuterspezialitäten, Fisch räuchern, Hauswirtschaft von früher, Barbier aus den 30er Jahren, alte Drahtesel ausprobieren) |
Freilichtmuseum Klockenhagen |
montags bis sonntags |
Sonderausstellung "Die Vogelwelt im Recknitztal" – Fotografien des Ornithologen und Fotografen Mario Müller |
Salzmuseum Bad Sülze |
montags bis freitags |
Sonderausstellung "Historische Zeugnisse Pommerns in der Landkartenkunst" |
Heimatmuseum Tribsees |
dienstags bis samstags |
Den Senfmüllern über die Schulter geschaut – mit anschließender Senfverkostung |
Senfmühle Schlemmin |
dienstags und donnerstags10-15 Uhr |
Schaupressen in der Ostseemühle – Ölherstellung aus Saaten und Nüssen |
Ostseemühle Langenhanshagen |
dienstags & freitags 18 Uhr |
Auf den Spuren des Bibers – Abendstimmung auf der Recknitz (geführte Kanutour), Anmeldungen unter 0152 57 55 46 00 oder 0174 67 89 343 |
Marlower Kanu- und Bootsverleih |
mittwochs |
Naturkundliche Führung durch das Ribnitzer Große Moor (bis 4.7. Wollgrastour in das „blühende“ Hochmoor) |
Infozentrum Wald & Moor Neuheide |
mittwochs 11:30 und 13:00 Uhr |
Traditionelles MITTAGSMAHL in der Ostseemühle (BESICHTIGUNG der Ölproduktion + VERKOSTUNG von Ölen & Aufstrichen + MITTAGSMAHL mit Pellkartoffeln, Quark und Leinöl) |
Ostseemühle Langenhanshagen |
mittwochs 14:00 Uhr |
Klangreise durch die Salztürme – tibetanische Klangschalenmassage |
Salzreich Trinwillershagen |
mittwochs 18:00 Uhr |
Marlower Bier brauen LIVE erleben (kostenlose Führung) |
Marlower Brauerei |
donnerstags 10-17 Uhr |
Tag der offenen Salztür in den Salztürmen Trinwillershagen |
Salzreich Trinwillershagen |
freitags |
Auf Kräutertour mit Ziegen – Wildkräuterwanderung im Trebeltal (bitte vorher anmelden unter 0170 2022868) |
Kräuterhof Carlsthal |
samstags |
Salzturmführung mit eindrucksvollem Blick hinter die Kulissen |
Salzreich Trinwillershagen |
samstags |
3stündiger Kräuterkurs für Gesundheit und Küche mit Kräuterfrau Jeanette Nadebor (bitte vorher anmelden unter 0170 2022868) |
Kräuterhof Carlsthal |
sonntags |
Marlower Gabelfrühstück (bitte vorher anmelden unter 038221 – 42 240) |
Recknitztal-Hotel Marlow |
Einmalige Veranstaltungen |
||
Sa, 26.05. |
Frühlingsfärberei: Vorführung des Färbens von Wolle und Seide nach traditioneller Art |
Freilichtmuseum Klockenhagen |
Sa, 26.05. |
Tonnenabschlagen in Tribsees |
Treffpunkt 13 Uhr Rathaus Tribsees, anschl. Volkspark |
Sa, 26.05. |
Dorffest in Kneese |
Festplatz Kneese |
Sa, 26.05. |
Klavierfrühling: Andreas Hering |
Dorfkirche Rostocker Wulfshagen |
Sa, 26.05. |
„Väterchen Frost“ - das Agenten-Dinner auf Pütnitz. Erleben Sie spannende Verfolgungsjagden, befragen Sie Verdächtige und genießen Sie ein fantastisches 3-Gänge-Menü! Anmeldungen unter 0170 22 35 850 |
Technik-Museum Pütnitz |
So, 27.05. |
Probier- und Genusstour ins Recknitztal – 2. Tour: Wilde Kräuter, Steinofenbrot und traumhafte Talsichten: Mit dem Fahrrad auf kulinarische Entdeckungsreise! (Anmeldungen bitte unter 0152 57 55 46 00) |
Bahnhof Tessin |
So, 27.05. |
Kindertag - Spielen wie zu Omas Zeiten |
Freilichtmuseum Klockenhagen |
So, 27.05. |
Klavierfrühling: Aya Matsushita & Eri Mantani (Japan) |
Dorfkirche Rostocker Wulfshagen |
So, 27.05. |
Tanztee im Schloss: Schwingen Sie doch mal wieder das Tanzbein! |
Schloss Schlemmin |
Di, 30.05. |
Der besondere Film: "Mein Blind Date mit dem Leben" (Deutschland 2017) |
Stadtkulturhaus Ribnitz-Damgarten |
Mi, 30.05. |
Der Hufschmied kommt! |
Eselhof I-AAH Klockenhagen |
Fr, 01.06. |
Kinderfest: Spiel und Spaß zum Kindertag |
Stadtkulturhaus Ribnitz-Damgarten |
Sa, 02.06. - |
Tonnenabschlagen Langendamm |
Festplatz Langendamm |
Sa, 02.06. |
Kindertag im Salzmuseum - Mit vielen kulturellen Einlagen für Kinder und jung gebliebenen Erwachsene |
Salzmuseum Bad Sülze |
So, 03.06. |
Jazz im Schloss mit der Big Band "Amt 44" bei Picknick & tollen Getränken |
Schloss Semlow |
Do, 07.06. |
Kochtreff - gesund & lecker: Entdecken Sie die bunte Vielfalt der pflanzlichen Küche (Anmeldungen bitte unter 0152 / 034 11 565) |
Wasserburg Turow |
Fr, 08.06. |
Twins Of June im Wunder-Bar-Konzert No.37 – Singer-Songwriter Duo from Denmark |
Café Wunder Bar Bad Sülze |
Sa, 09.06. - |
Bernsteinfest – das Stadtfest in Ribnitz-Damgarten |
Klosterhof Ribnitz-Damgarten |
Sa, 09.06. - |
Blitz-Familienwochenende im Erlebnis Vogelpark Marlow: 2 Tage Familienspaß mit Kinderschminken, Ponyreiten, Basteln, Malen, Bummeln, Probieren, Erleben… |
Vogelpark Marlow |
Sa, 09.06. - |
Aktion "Offene Gärten in MV", u.a. mit dabei: Gutshof Alt Guthendorf, Wildkräutererhaltungsgarten Völkshagen, Rosentau Keramik & Garten in Schlemmin, Gutspark Hessenburg u.v.a. |
|
Sa, 09.06. |
Führung durch das Guthaus und Gutspark Behrenshagen (Anmeldung über: Dr. Angela Pfennig, Tel. 03831 289379) |
Gutspark Behrenshagen |
So, 10.06. |
Imkertag - Fachkundige Erklärungen und Schauschleudern, Verkauf von diversen Honigsorten |
Freilichtmuseum Klockenhagen |
So, 10.06. |
Tag des offenen Hofes - moderne Landwirtschaft hautnah zu erleben: Biolandwirtschaft mit Mutterkuhhaltung, Ackerbau und Grünland, Gemüse, Hofladen & Direktvermarktung |
LandHof Eixener See |
Sa, 16.06. |
Plattdeutsches Theater im Salzmuseum "Tau Hus is tau Hus" |
Salzmuseum Bad Sülze |
Sa, 16.06. |
Swing Breeze: Der Ribnitzer Hafen swingt |
Hafen Ribnitz-Damgarten |
Sa, 16.06. |
„Väterchen Frost“ - das Agenten-Dinner auf Pütnitz. Erleben Sie spannende Verfolgungsjagden, befragen Sie Verdächtige und genießen Sie ein fantastisches 3-Gänge-Menü! Anmeldungen unter 0170 22 35 850 |
Technik-Museum Pütnitz |
So, 17.06. |
Die Spuren der Vergangenheit im Recknitztal entdecken (Geführte Wanderung), bitte anmelden unter 0172-9360909 |
Treffpunkt: Radfahrerkirche Pantlitz |
Di, 19.06. |
Makerspace: Heißer Draht - ein Angebot für Kinder und Jugendliche im Alter von 10 - 14 Jahren (experimentieren, Neues lernen und spaßige Dinge erfinden) |
Bibliothek Ribnitz |
Mi, 20.06. |
Der Hufschmied kommt! |
Eselhof I-AAH Klockenhagen |
Sa, 23.06. |
Mit dem Fahrrad auf kulinarische Entdeckungsreise! Probier- und Genusstour ins Recknitztal – 3. Tour: Süßes & Salziges, Öliges & Gesundes (Anmeldungen unter 0152 57 55 46 00) |
Start: Bahnhof Ribnitz |
Sa, 23.06. - |
MittsommerRemise - Die Nacht der nordischen Guts- und Herrenhäuser, u.a. mit dabei: Gutshaus Neu Wendorf, Gutshaus Stubbendorf, Schloss Kölzow, Gutshaus Landsdorf, Schloss Semlow, Schloss Schlemmin, Gutshaus Behrenshagen, Rittergut Pütnitz, Gutshof Hessenburg u.v.a. |
|
So, 24.06. |
Völkshäger Back- und Kultursonntag mit De Völkshäger Tanzgrupp und ihren Gästen |
Festplatz Völkshagen |
Details zu den Veranstaltungen finden Sie auf www.vogelparkregion-recknitztal.de
|