Organigramm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amtsvorsteher

 

 

 

 

 

 

Herr Hartmut Kolschewski

Tribsees Zimmer 6

038229-710

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

Leitende Verwaltungsbeamtin

 

Koordinator/ SB Sitzungsdienst

(Internetauftritt des Amtes, Bekanntmachungen, Projektkoordinator, Recherche Förderprogramme, Beantragung und Begleitung von Förderanträgen, Vorbereitung und Durchführung Sitzungsdienst)

 

Frau Michéle Schöpke

 

Frau Anke Haß

Vertretung: Frau Sperling

Tribsees Zimmer 6

Bad Sülze Zimmer 2.6

038229 / 71125

 

 

Vertr: Frau Schmidt (Internet, Bekanntmachungen, Sitzungsdienst)

 

Bad Sülze

Zimmer 2.5

038229 / 71168

 

               

 

 

SB Allgem. Verwaltungsangelegenheiten

 

 

(Postein- und-ausgang, Rechnungseingang, Vorbereitung Geb.glückwünsche für alle Städte u. Gemeinden, unterstützende Arbeiten in der Sitzungsdienstbearbeitung, Vorbereitung Info-Broschüre, unterstützende/entlastende Arbeiten für LVB und AL- ZDF, Schreibdienste)

 

Frau Corinna Ellerbrock

 

Vertretung: Frau Schöpke/ Azubi´s

Bad Sülze

Zimmer 2.5

038229 / 71123

 

 

 

 

 

Amt für Zentrale Dienste und Finanzen

 

Amtsleiterin

(zusätzliche Arbeiten aus dem ehemaligen Bereich: Controlling – Vergabestelle, Führung Vertragsdatei, Datenschutz)

 

Frau Ramona Sperling

 

Vertretung: Frau Timm (Finanzen, Allgem. Verwaltung), Frau Hering (Personalangelegenheiten)

Bad Sülze

Zimmer 2.1

038229 / 71121

 

SB Gemeindeorgane, Statistik, (Sitzungsdienst, -geld, Recknitz-Trebeltal Kurier, Info-Broschüre, Ortsrecht, Wahlen Statistik)

 

Frau Ute Schmidt

 

Vertretung: Frau Schöpke (Gemeindeorgane Kurier, Statistik, Ortsrecht)

 

Bad Sülze

Zimmer 2.5.

038229 / 71127

 

SB Personalangelegenheiten

(Gehalts-, Besoldungsabrechnungen, Stellenausschreibungen, -bewertung, Stellenpläne, Vorbereitung von Organisationsuntersuchungen, Betreuung der Auszubildenden)

 

Frau Christine Hering

 

Vertretung: Frau Sperling (Personal) / Frau Schmidt (Entgeltabr.)

Bad Sülze

Zimmer 1.2

038229 / 71112

 

 

 

Finanzen

 

 

 

 

Leiterin Finanzbuchhaltung (Haushaltsplanung für: Amt, Stadt Bad Sülze, Gemeinden: Dettmannsdorf, Deyelsdorf, Eixen, Grammendorf), Konzessionsabgaben

 

Frau Annette Nickel

 

Vertretung: Frau E.Schulz

Bad Sülze

Zimmer 3.5

038229 / 71135

 

SB Haushaltsplanung, Geschäftsbuchhaltung

(Stadt Tribsees, Gemeinden: Hugoldsdorf, Drechow, Lindholz, Gransebieth)

 

Frau E. Schulz

 

Vertretung: Frau Nickel

Bad Sülze

Zimmer 3.7

038229 / 71137

 

SB Geschäftsbuchhaltung

 

Frau Thea Rehberg

 

Vertretung: Frau Plümer

Bad Sülze

Zimmer 3.2

038229 / 71132

 

SB Geschäftsbuchhaltung, Wohnungsverwaltung

(Mitarbeit bei der Vorbereitung und Erstellung der Jahresabschlüsse der Kommunen, Versicherungen, auch Kfz)

 

Frau Fanny Plümer

 

Vertretung: Frau E. Schulz

Bad Sülze

Zimmer 3.6

038229 / 71136

 

Kassenleiterin

(Bürgschaftsverwaltung)

 

Frau Christiane Voigt

 

Vertretung: Frau Tabbert

Bad Sülze

Zimmer 3.1

038229 / 71131

 

SB Zahlungsabwicklung

(Amtskassse)

 

Frau Brigitte Tabbert

 

Vertretung: Frau Hannemann

Bad Sülze

Zimmer 2.2

038229 / 71162

 

 

SB Vollstreckung

und ruhender Verkehr

 

Frau Diana Hannemann

 

Vertretung: Frau Tabbert

Bad Sülze

Zimmer 2.2

038229 / 71122

 

SB Steuern und Abgaben

(Kalkulation und Veranlagung)

 

Frau Ilona Wulff

 

Vertretung: Frau N. Schulz

Bad Sülze

Zimmer 2.4

038229 / 71124

 

SB Steuern

und Abgaben

(Kalkulation und Veranlagung)

 

Frau Nordtrud Schulz

 

Vertretung: Frau Wulff

Bad Sülze

Zimmer 2.3

038229 / 71163

 

 

 

 

Grundstücks- und Gebäudemanagement

 

                         

 

SB Liegenschaften

für Stadt Tribsees u. Gem.Drechow, Hugoldsdorf, Gransebieth, Grammendorf und Deyelsdorf)

                                                                    

Frau Liane Karg

Vertretung: Frau Prillwitz                                         

Tribsees

Zimmer 2                                              

038320 / 617235

                                                                                                   

SB Liegenschaften

für Stadt Bad Sülze, Gem. Dettmannsdorf, Eixen, Lindholz)

 

Frau Irmtraud Prillwitz

 

Vertretung: Frau Karg

Tribsees

Zimmer 2

038320 / 617236

 

SB Grundstücks- und Gebäudeunterhaltung

 

des Amtes, Städtische und gemeindliche Gebäude- und Grundstücksbewirtschaftung, Annahme von Havarien)

 

Frau Schössow

 

 

 

Vertretung: Herr Dittmer

Bad Sülze

Zimmer 3.4

038229 / 71134

 

SB Grundstücks- und Gebäudeunterhaltung

(Straßenunterhaltung, Unterhaltung Trink- und Abwasserleitungen, Stellungnahmen zu Wasserrechtliche Nutzungsgenehmigungen, Änderungen zur Kleineinleiterabgabe für private Haushalte, Unterhaltung Straßenbeleuchtung, Wasserbau, Leitungsrechte)

 

Herr Kai Dittmer

 

Vertretung: Frau Schössow

Bad Sülze

Zimmer 2.3

038229 / 71133

 

 

 

 

Bau- und Ordnungsamt

Amtsleiterin

(Sicherheitsbeauftragte)

 

Frau Renate Kuck

Vertretung: Frau Masur

Tribsees

Zimmer 6

038320 / 617233

 

 

Hoch-/Tiefbau – Investitionen /Bauleitplanung

 

 

 

SB Hoch- und Tiefbau, Bauleitplanung,

(Stadt Tribsees, Gemeinden: Dettmannsdorf, Deyelsdorf, Drechow, Hugoldsdorf)

 

Frau Susanna Masur

 

Vertretung: Herr Denulat

Bad Sülze

Zimmer 2.9

038320 / 71 129

 

SB Hoch- und Tiefbau/ Bauleitplanung / IT

(Stadt Bad Sülze, Gemeinden: Eixen, Grammendorf, Gransebieth, Lindholz)

 

Systemadministrator, Zugangsrechte für Ratsinfo-System)

 

Herr Marc Denulat

 

Vertretung: Fr. Masur

Bad Sülze

Zimmer 2.10

038229 / 71120

 

 

Ordnungsangelegenheiten/Soziales

 

 

 

 

SB allg. Ordnungsangelegenheiten (Ruhestörung, Straßenverkehrsrecht, Straßenreinigung und Winterdienst, Überwachung Gewerbe u. Gaststätten, Genehmigungen Straßenverkehr, Sondernutzungen, Fundtiere, Erlaubnisse/Sperrungen für Veranstaltungen, Brandschutz u. Gefahrenabwehr, illegale Abfallentsorgung, Baumkataster, Baumschutz)

 

 

für die Stadt Tribsees und die Gemeinden Grammendorf, Deyelsdorf, Gransebieth, Hugoldsdorf und Drechow

 

Frau Angelika Schöning

 

Vertretung: Frau Tschernatsch

Tribsees

Zimmer 1

038320 / 617211

 

SB Allg. Ordnungsangelegen- heiten/ Bauamt

(Bauhöfe mit Stadt- und Gemeindearbeitern, Sondernutzungen, Feuerwerke etc., Kulturfeuer, Waffen- und Sprengstoffangelegenheiten –Abfallwirtschaft – Hausmüll, illegale Mülldeponie, Entgegennahme und Bearbeitung von Wohngeldanträgen, Obdachlosenunterbringung, Wildschadensregulierung)

 

für die Stadt Bad Sülze und die Gemeinden Dettmannsdorf und Lindholz

 

Frau Melanie Tschernatsch

 

 

Vertretung:

Frau Schöning

Bad Sülze

Zimmer 2.8

038229-71128

 

 

SB Wohngeld

(Asylbewerber)

 

Frau Silke Freiberg

 

Vertretung: Frau Müller

Bad Sülze

Zimmer 1.1

038229 / 71111

 

SB Wohngeld / Öffentl. Ordnung

Ordnungsangelegenheiten der Gemeinde Eixen

 

 

Frau Rebekka Müller

 

Vertretung: Frau Freiberg

Tribsses

Zimmer 6

038320-617234

 

SB Einwohnermeldewesen (Gewerbe, Fischereischeine Vereinsregister)

 

Frau Heidegret Dähmlow

 

 

 

Vertretung: Frau Krumtum

Bad Sülze

Zimmer 1.6

038229 / 71116

 

SB Einwohnermeldewesen (Gewerbe, Fischereischeine)

 

Frau Petra Krumtum

 

Vertretung: Frau Dähmlow

Tribsees

Zimmer 1

038320 / 617231

 

 

Schulen/Kita/Kultur/Tourismus/Sport/Vereine/Soziales

 

 

 

SB Schulen, Kita

(Anträge auf Übernahme des Elternbeitrages nach SGB und KiföG M-V, Zuarbeit für Anspruchs- berechtigung der Bildungskarte-BuT-, Anträge auf Beschulung an einer örtlich nicht zuständigen Schule, Schulkostenbeiträge)

 

Frau Christiane Teetz

Vertretung: Frau Kamrath

Bad Sülze

Zimmer 1.8

038229 / 71118

 

SB, Tourismus, Kultur, Jugend und Sport

(Vorbereitung von Veranstaltungen, Veranstaltungskalender des Amtes, Schwimmbad Kirch-Baggendorf, Bewirtschaftung Sporthallen und –plätze, kommunale Spielplätze, Dorfgemeinschaftshäuser, Entgegennahme von Anträgen der Vereine und Verbände auf Bezuschussung)

 

Frau Birgit Kamrath

 

 

Vertretung: Frau Teetz

Bad Sülze

Zimmer 1.9

038229 / 71119

 

 

Standesamt

 

 

 

 

SB Personenstandswesen

(Standesamt, öffentl-rechtl. Namenserteilung, kommunale Friedhöfe, Kriegsgräber, Schiedsstellen- und Schöffenangelegenheiten und Fundbüro)

 

Frau Ruth Warratz

Vertretung: Frau Hering (Personenstandsrecht)

Frau Schöning (Friedhofsangelegenheiten)

Bad Sülze

Zimmer 1.3

038229 / 71113